battiti i tedeschi, è subito main draw! – OA Sport

Ancora una vittoria netta e fondamentale sul percorso di Paolo Nicolai e Samuele Cottafava che, al primo tentativo, fanno subito centro, integri nel tabelone principale dell’Elite 16 di Rosarito in Messico e da oggi se la vedranno con le migliori coppie mondiali nel primo torneo della storia con questo format.

Superati al primo turno gli austriaci Huber/Dressler, Gli Azzurri coppia avevano nettamente eliminato 2-0 anche i giovani tedeschi Sowa/Pfretzschner nella sfida che priva le dimensioni del tabellon principale. Non c’è stata storia: la coppia italiana ce l’ha Ho strappato la solida prova del pomeriggio (ora messicana) e non ha lasciato scampo agli Avversari che sono rimasti in partita solo nelle prime battute del primo set. Alla prima vera accelerazione in difesa e al servizio Nicolai/Cottafava si sono portati avanti 14-9 e hanno ha dominato la parte finale del primo set, vincendo 21-13.

Nel secondo set non c’è stato nemmeno il pathos iniziale perchè la coppia azzurra è subito scattata avanti 8-3 con Cottafava più cercato dal servizio avversario ma molto efficace sia in ricezione che in attacco, e non si è fatta più avvicinare fino al conclusivo 21-15.

Gli azzurri da oggi giocheranno dunque le partite del tabellone principale raggiungendo così Carambula/Rossi, già inserito nel tabellone principale. La formula previene quattro gironi con la formula all’italiana in cui solo il primo previsto dalla laurea superava il turno raggiungendo la fase ad eliminazione diretta (quarti, semifinali e finali).

Rossi/Carambula, ad inizio tappa, sotto la guida del nuovo filler Ricardo, è stato inserito nel Girone C e ha debuttato a notte alle 0.30 contro i qualifiche americane Schalk/Brunner. Domani alle 20 gli azzurri affronteranno i brasiliani Giorgio/Andre e nella notte fra giovedì e venerdì se la vedranno alle 5.30 contro i lettoni Samoilov/Smedin.

Nicolai/Cottafava sono stati inseriti nel Girone B con gli olandesi Brouwer/Meeuwsen (già sconfitti dagli azzurri a Tlaxcala a seventimana fa), contra contro cui giocheranno questa sera alle 20, con gli americani Granchio/Bourne contro cui se la vedranno nella notte italiana alle 5.30 e con i campioni olimpici norvegesi Mol/Sorus che affronteranno venerdì notte alle 0.30.

Gironi maschi: Girone A. Domani 1.30: Bryl/Losiak (Pol)-Seidl/Waller (Aut), Cherif/Ahmed (Qat)-Evandro/Álvaro Filho (Bra). Domani 19.00: Evandro/Álvaro Filho (Bra)-Seidl/Waller (Aut), Cherif/Ahmed (Qat)-Bryl/Losiak (Pol). Venerdì 16:30: Cherif/Ahmed (Qat)-Seidl/Waller (Aut), Bryl/Losiak (Pol)-Evandro/Álvaro Filho (Bra).

Girone B. Oggi 20.00: Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Nicolai/Cottafava (Ita), Mol/Sørum (Nord)-Crabb/Bourne (Stati Uniti). Domani 5.30: Crabb/Bourne (USA)-Nicolai(Cottafava (Ita), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Mol/Sørum (Nord). Venerdì 0.30: Mol/Sørum (Nor)-Nicolai(Cottafava (Ita), Brouwer/ Meeuwsen (Ned)-Crabb/Bourne (Stati Uniti).

Girone C. Domani 0.30: Carambula/Rossi (Ita)-Schalk/Brunner (Stati Uniti), George/Andre (Bra)-Samoilovs/Smedins (Lat). Domani 20:00: Samoilovs/Smedins (Lat)-Schalk/Brunner (Stati Uniti), Carambula/Rossi (Ita)-George/Andre (Bra). Venerdì 5.30: Carambula/Rossi (Ita)-Samoilovs/Smedins (Lat), Schalk/Brunner (Stati Uniti)-George/Andre (Bra).

Girone D. Oggi 19:00: Perusic/Schweiner (Cze)-Alison/Guto (Bra), Boermans/De Groot (Ned)-Gaxiola/Rubio (Mex). Domani 3.30: Gaxiola/Rubio (Mex)-Alison/Guto (Bra), Perusic/Schweiner (Cze)-Boermans/De Groot (Ned). Venerdì 1.30: Perusic/Schweiner (Cze)-Gaxiola/Rubio (Mex), Boermans/De Groot (Ned)-Alison/Guto (Bra).

Gironi femminili. Girone A. Oggi 21:00: Kravcenoka/Graudina (lat)-Müller/Tillmann (Ger), Duda/Ana Patricia (Bra)-Barbara/Carol (Bra). Domani 4.30: Barbara/Carol (Bra)-Müller/Tillmann (Ger), Duda/Ana Patricia (Bra)-Kravcenoka/Graudina (Lat). Domani 21.00: Duda/Ana Patricia (Bra)-Müller/Tillmann (Ger), Kravcenoka/Graudina (lat)-Barbara/Carol (Bra)

Girone B. Oggi ore 22: Cannon/Sponcil (Stati Uniti)-Hughes/Kolinske (Stati Uniti), Hüberli/Brunner (Sui)-Day/April (Stati Uniti). Domani 17.00: Day/Aprile (Stati Uniti)-Hughes/Kolinske (Stati Uniti), Hüberli/Brunner (Sui)-Cannon/Sponcil (Stati Uniti). Venerdì 15:30: Hüberli/Brunner (Sui)-Hughes/Kolinske (USA), Cannon/Sponcil (USA)-Day/Aprile (USA)

Girone C. Oggi 17.00: Maria Antonelli/Fernanda (Bra)-Talita/Rebecca (Bra), Flint/Claes (Stati Uniti)-Heidrich/Vergé-Dépré (Sui). Domani 2.30: Heidrich/Vergé-Dépré (Sui)-Talita/Rebecca (Sui), Flint/Claes (Stati Uniti)-Maria Antonelli/Fernanda (Bra). Domani 22.00: Flint/Claes (Stati Uniti)-Talita/Rebecca (Bra), Maria Antonelli/Fernanda (Bra)-Heidrich/Vergé-Dépré (Sui)

Girone D. Oggi 18.00: Clancy/Mariafe (Aus)-Stam/Schoon (Ned), Pavan/Melissa (Can)-Gutiérrez/Quintero (Mex). Domani 18.00: Gutierrez/Quintero (Mex)-Stam/Schoon (Ned), Pavan/Melissa (Can)-Clancy/Mariafe (Aus). Venerdì 14:30: Pavan/Melissa (Can)-Stam/Schoon (Ned), Clancy/Mariafe (Aus)-Gutiérrez/Quintero (Mex)

foto fivb

Add Comment