Fuori Stephen Varney, l’Italia convoca Manfredi Albanese – OA Sport

Stephen Varney ha alzato bandiera bianca, medium omonimo nel primo round del Guinness Sei Nazioni 2022, E’ stato inizialmente inserito dopo la convocazione di Kieran Crowley per le ultime due partite dell’Italia. Il numero 9, infatti, ha problemi alla coscia destra e non sarà a disposizione dello staff azzurro in preparazione della partita contro la Scozia.

Al suo posto il tecnico neozelandese ha convocato Manfredi Albanese, medio di mischia del Calvisano, alla sua prima convozione con la Nazionale. Nato il 25 luglio 2001 a RomaAlbanese ha iniziato a giocare nel Lazio all’età di 6 anni, e quell’anno è sempre rimasto nella maglia bianco azzurra fino alla estagione 2020, quando sì è spostato nel Rugby Calvisano.

Il medium ha frequentato per due anni l’Accademia Zonale di Roma e livello juniores Ha vestito la maglia dell’Italia nelle categorie Under 17, Under 18 e Under 20 e anche quella Seven Under 18. Per il romano anche una presenza con l’Italia Emergenti che il 18 dicembre se impone Lanfranchi sulla Romania A.

ITALIA – chiama

piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 19 cap.)
Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 18 presenze)
Ivan NEMER (Benetton Rugby, 5 partite)
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 24 partite)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 13 partite)
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Parma, 16 capsule)

tallonatori
Luca BIGI (Zebre Parma, 40 presenze)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, sordido)
Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 partite)

Seconda linea
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 18 presenze)
Marco FUSER (Newcastle Falcons, 36 partite)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 28 partite)
David SISI (Zebre Parma, 19 presenze)

Terze Linee
Toa HALAFIHI (Benetton Rugby, 3 presenze)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 13 presenze) – capitano
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 37 partite)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 4 partite)
Braam STEYN (Benetton Rugby, 48 partite)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 2 partite)

Mediani di Mischia
Manfredi ALBANESE (Rugby Transvecta Calvisano, sordido)
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 13 presenze)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 4 partite)

Mezzi di apertura
Giacomo DA RE (Benetton Rugby/FEMI-CZ Rovigo, a destra)
Paolo GARBISI (Montpellier, 16 episodi)
Leonardo MARIN (Benetton Rugby, 3 partite)

centro
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 11 partite)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 10 partite)

Alì/Stremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, 2 presenze)
Ange CAPUOZZO (Grenoble, sordido)
Simone GESI (HBS Colorno, sordido)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 12 presenze)
Federico MORI (Bordeaux, 12 partite)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 33 partite)

Foto: La Presse

Add Comment