missione computazionale! Ai quarti contro Bryl/Losiak – OA Sport

Missione compiuta, fra mille emozioni, di Enrico Rossi e Adrian Carambula che hanno raggiunto il traguardo tutt’altro che ha promesso dei quarti di finale del primo torneo Elite 16 della storia in corso di svolgimento a Rosarito in Messico e Questo sarà alle 22 se la vedranno nella sfida che vale l’accesso alle semifinali con la più in forma del momento, i trionfatori di Tlaxcala, capaci di impressionare (tre vittorie su tre gare disputate) anche nel girone a Rosarito, i polacchi Bryl /Losiak.

Nell’ultima sfida del girone in palio c’era il passaggio del turno per gli azzurri che hanno vinto una partita difficilissima contro la Miglior versione della coppia lattone Samoilovs/Smedins Vista su Rosarito. Nel primo set ha seminato molta facilità per gli azzurri che hanno subito colto un buon vantaggio (7-4) e lo hanno tenuto bene sul 17-14. I lettoni si avvicinano minacciamente ma Rossi/Carambula continuano ad essere nervosi ed escono da un break vantaggioso: 21-19.

Nel secondo set hanno avuto una prima fase di equilibrio, Samoilovs/Smedins piazzano un break che li lancia avanti 14-11 e permette parrot di pareggiare il conto: 21-17. nello spareggio si scatena Adrian Carambula che sbaglia poco o nulla sia in ricezione che in attacco e la coppia azzurra si accende all’improvviso un buon vantaggio che tiene bene sul 13-10. I lettoni ha avuto un ultimo sussulto (13-12) ma gli italiani riscono anche che manterrà la preziosa pausa di vantaggio e Vincono 15-13, mentre gli altri in campo George/Andre conquistano il terzo successo consecutivo nel tiebreak eliminando Schalk/Brunner.

Masters 1000 Miami 2022: Kyrgios travolge Rublev e sfiderà Fognini, per Sinner ci sarà Carreño Busta

Gironi maschi. Girone A. Bryl/Losiak (Pol)-Seidl/Waller (Aut) 2-0 (21-14, 21-17), Cherif/Ahmed (Qat)-Evandro/Álvaro Filho (Bra) 2-1 (21-17) ) , 18-21, 15-12), Evandro/Álvaro Filho (Bra)-Seidl/Waller (Aut) 1-2 (21-19, 16-21, 11-15), Cherif/Ahmed (Qat)-Bryl / Losiak (Pol) 0-2 (16-21, 23-25), Cherif/Ahmed (Qat)-Seidl/Waller (Aut) 2-0 (21-16, 21-13), Bryl/Losiak (Pol) – Evandro/Álvaro Filho (Bra) 2-0 (21-15, 21-19).

Girone B. Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Nicolai/Cottafava (Ita) 2-1 (16-21, 21-11, 16-14), Mol/Sørum (Nor)-Crabb/Bourne (Stati Uniti) 2-0 (21-18, 21-18), Crabb/Bourne (USA)-Nicolai/Cottafava (Ita) 2-0 (24-22, 21-18), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Mol/Sørum (Nor) 2 – 0 (21-17, 21-16). Domani 0.30: Mol/Sørum (Nor)-Nicolai/Cottafava (Ita) 2-1 (20-22, 27-25, 15-7), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Crabb/Bourne (USA) 2-1 ( 21-16, 27-20, 15-11).

Girone C. Carambula/Rossi (Ita)-Schalk/Brunner (Stati Uniti) 2-0 (21-14, 21-14), George/Andre (Bra)-Samoilovs/Smedins (Lat) 2-0 (24-22) , 21-8), Samoilovs/Smedins (Lat)-Schalk/Brunner (Stati Uniti) 0-2 (17-21, 15-21), Carambula/Rossi (Ita)-George/Andre (Bra) 1-2 ( 21-17, 16-21, 12-15), Carambula/Rossi (Ita)-Samoilovs/Smedins (Lat) 2-1 (21-19, 17-21, 15-13), Schalk/Brunner (USA) – George/ Andre (Reggiseno) 1-2 (21-10, 15-21, 12-15).

Girone D. Perusic/Schweiner (Cze)-Alison/Guto (Bra) 0-2 (18-21, 17-21), Boermans/De Groot (Ned)-Gaxiola/Rubio (Mex) 2-1 (21-19) ) , 16-21, 15-10), Gaxiola/Rubio (Mex)-Alison/Guto (Bra) 0-2 (19-21, 14-21), Perusic/Schweiner (Cze)-Boermans/De Groot (Ned ) 2-0 (21-19, 21-11), Perusic/Schweiner (Cze)-Gaxiola/Rubio (Mex) 2-0 (21-15, 21-17), Boermans/De Groot (Ned)-Alison/ Guto (Reggiseno) 2-0 (21-16, 24-22).

Quarti di finale maschili. 22:00: Rossi/Carambula (Ita)-Bryl/Losiak (Pol), Perusic/Schweiner (Cze)-Cherif/Ahmed (Qat). 23.00: Alison/Guto (Bra)-Brouwer/Meeuwsen (Ned), George/Andre (Bra)-Mol/Sorum (Nor)

Gironi femminili. Girone A. Kravcenoka/Graudina (Lat)-Müller/Tillmann (Ger) 1-2 (19-21, 25-23, 10-15), Duda/Ana Patricia (Bra)-Barbara/Carol (Bra) 2-0 (21-17, 21-16), Barbara/Carol (Bra)-Müller/Tillmann (Ger) 2-0 (21-19, 22-20), Duda/Ana Patricia (Bra)-Kravcenoka/Graudina (Lat) 2-0 (21-15, 21-17), Duda/Ana Patricia (Bra)-Müller/Tillmann (Ger) 2-0 (21-11, 21-18), Kravcenoka/Graudina (lat)-Barbara/Carol (Reggiseno) 2-0 (21-18, 21-18)

Gruppo B. Cannon/Sponcil (USA)-Hughes/Kolinske (USA) 0-2 (17-21, 17-21), Hüberli/Brunner (Sui)-Giorno/Aprile (USA) 1-2 (21-13, 19-21, 7-15), Day/Aprile (USA)-Hughes/Kolinske (USA) 2-0 (21-15, 21-12), Hüberli/Brunner (Sui)-Cannon/Sponcil (USA) 1- 2 (23-25, 21-10, 11-15), Hüberli/Brunner (Sui)-Hughes/Kolinske (USA) 02 (19-21, 17-21), Cannon/Sponcil (Stati Uniti)-Giorno/Aprile (Stati Uniti) 0-2 (13-21, 19-21)

Girone C. Maria Antonelli/Fernanda (Bra)-Talita/Rebecca (Bra) 0-2 (13-21, 19-21), Flint/Claes (Stati Uniti)-Heidrich/Vergé-Dépré (Sui) 2-0 ( 21-13, 21-15), Heidrich/Vergé-Dépré (Sui)-Talita/Rebecca (Bra) 0-2 (15-21, 19-21), Flint/Claes (USA)-Maria Antonelli/Fernanda ( Bra ) 2-0 (21-15, 24-22), Flint/Claes (USA)-Talita/Rebecca (Bra) 0-2 (16-21, 18-21), Maria Antonelli/Fernanda (Bra)- Heidrich/ Vergé -Depre (Sui) 0-2 (11-21, 11-21)

Girone D. Clancy/Mariafe (Aus)-Stam/Schoon (Ned) 1-2 (18-21, 21-9, 12-15), Pavan/Melissa (Can)-Gutierrez/Quintero (Mex) 2-0 ( 21-15, 21-14), Gutierrez/Quintero (Mex)-Stam/Schoon (Ned) 0-2 (18-21, 19-21), Pavan/Melissa (Can)-Clancy/Mariafe (Aus) 2- 1 (21-19, 20-22, 15-12), Pavan/Melissa (Can)-Stam/Schoon (Ned) 2-0 (21-18, 22-20), Clancy/Mariafe (Aus)-Gutierrez/ Quintero (Messico) 2-0 (21-12, 21-5).

Quarti di finale. 19:30: Pavan/Melissa (Can)-Flint/Claes (Stati Uniti), Duda/Ana Patricia (Bra)-Stam/Schoon (Ned). 20.30: Day/Aprile (Stati Uniti)-Kravcenoka/Gradudina (Lat), Talita/Rebecca (Bra)-Hughes/Kolinske (Stati Uniti).

Foto: FIVB

Add Comment