CALENDARIO EUROLEGA ED EUROCUP (29 MARZO-3 APRILE): IL PROGRAMMA SU ELEVEN SPORTS – BOLOGNBASKET

Inizia il rettilineo finale delle regular seasons di Eurolega ed Eurocup su Eleven Sports, con 20 partite in programma da martedì 29 marzo a domenica 3 aprile. Se inizi con tre recuperi nella competizione più continentale, prova quanti deiOlimpia Milanoche dopo la grande vittoria sul campo dell’Anadolu Efes valsa il fattore campo nei play-off, ospita al Forum il Bayern Monaco hanno dato trinchieri (Martedì pregare 20.30). Gli allenatori del Messina torneranno nel parco verde, quando ritroveranno la strada per la Monaco del grande l’ex Mike James (a causa alle 20.45). Fari puntati anche sulla lotta per il 3° proprio posto tra l’Olimpia e l’Olympiacos, che venerdì ospiterà tra le mura amiche capolista Barcellona (ore 20). Gli appuntamenti settimanali con l’Eurolega si concluderanno domenica 3 aprile, con il recupero della XVII giornata tra Zalgiris Kaunas e Stella Rossa.

Settimana decisiva per l’Eurocup, con la penultima Giornata della stagione regolare che salirà dal Parquet le tre Italiane martedì 29 e mercoledì 30 marzo. Il big match sarà senza ombra di dubbio quello che si materializzerà alla Segafredo Arena, dove la Virtù Bologna sfiderà il capolista di girone B Gran canaria (martedì alle 20.30) per avvicinarsi a quel 3° posto per il quale sono in corsa anche Buducnost e Olimpia Lubiana. Può aspirare invece alla 6^ piazza l’Umana Reyer Veneziache mercoledì dalle 20 lo vedrà a Taliercio contro patrassomentore Trentoche ha sicuramente perso il treno play-off nel girone A, farà visita all’ormaitorri di Amburgo (alle 19:30).

Programma 21^, 30^ e 33^ (3/29-4/3) a Eleven Sports

Martedì 29 marzo

Minerale 19:00 – Panathinaikos – Maccabi Tel Aviv | Telecronaca in lingua originale

Mineral 20:00 – Fenerbahçe – Alba Berlino | Telecronaca in lingua originale

Ore 20:30 – Olimpia Milano – Bayern Monaco | Telecronaca di Matteo Gandini

31 marzo

Ore 20:00 – Panathinaikos – Real Madrid | Telecronaca in lingua originale

Ore 20:05 – Maccabi Tel Aviv – Lione-Villeurbanne | Telecronaca in lingua originale

Pregare 20:45 – Olimpia Milano – Monaco | Telecronaca di Mino Taveri

Venerdì 1 aprile

Mineral 19:30 – Anadolu Efes – Alba Berlino | Telecronaca in lingua originale

Ore 20:00 – Olympiacos – Barcellona | Telecronaca in lingua originale

Ore 20:30 – Bayern Monaco – Stella Rossa | Telecronaca in lingua originale

Minerale 20:30 – Baskonia – Zalgiris Kaunas | Telecronaca in lingua originale

Domenica 3 aprile

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Stella Rossa | Telecronaca in lingua originale

Calendario 17^ giornata Campionati Europei (29-30/3) a Eleven Sports

Martedì 29 marzo

Mineral 19:30 – Ratiopharm Ulm – Bursaspor | Telecronaca in lingua originale

Pregare 20:00 – Andorra – Metropoliti di Boulogne | Telecronaca in lingua originale

Minerale 20:30 – Virtus Bologna – Gran Canaria | Telecronaca di Mirko Fusi

Pregare 21:00 – Joventut Badalona – Slask Wroclaw | Telecronaca in lingua originale

Mercoledi 30 marzo

Pregare 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Turk Telekom Ankara | Telecronaca in lingua originale

Minerale 19:00 – Buducnost – JL Bourg en Bresse | Telecronaca in lingua originale

Mineral 19:30 – Torri di Amburgo – Trento | Telecronaca di Sabino Palermo

Minerale 20:00 – Olimpia Lubiana – Valencia | Telecronaca in lingua originale

Mineral 20:00 – Venezia – Promitheas Patrasso | Telecronaca di Marco Barzizza

Add Comment