Zebre Parma: capitano Giammarioli contro i Falchi pescatori – United Rugby Championship – Rugbymeet

se disputa domenicano 6 marzo Tutto quanto 15:00italiano Al 13° turno dello United Rugby Championship, le Zebre Parma sfideranno gli Ospreys al stadio della libertà hanno dato mare dei cigni.

In vista del trasferimento, l’allenatore Bergamaschi opta per cambiare la XV schierato la scorsa setimana ai Lanfranchi contro i Bulls. Rientrano in squadra Casilio e Stoian, recuperati dai rispettivi infortuni alla caviglia e al calcagno, ma si aggiungono alla lista degli indisponibili Fabiani, Licata e Violi.

Lo stalker romano è malato a causa di uno strappo al petto dovuto ad un trauma ai Tori, la terza linea agrigentina ha subito un trauma distorsivo al ginocchio sinistro sempre sette giorni fa, mentre n° 9 parmense è curato con cautela a riposo in secondo il protocollo commozione cerebrale dopo il lieve trauma cranico che l’ha visto uscire dal campo contro i Sudafricani.

Per la prima volta sono passato dal capitano alla terza linea Renato Giammarioliin panchina la novità Giampietro Ribaldi In qualità di Permit Player di Viadana, rilascia il gocatore nonstante l’impegno di Top10.

Assenti perché in radono con l’Italia Luca Bigi, i piloni Danilo Fischetti e Giosuè Zilocchi, la seconda linea David Sisi, il medium di mischia Alessandro Fusco e l’ala Pierre Bruno.

Falchi pescatori – Zebre sarà trasmesso in diretta domenica alle ore 15.00 sua Mediasetcanale 20 del digitale terrestre, e in streaming sulla piattaforma Infinito di Mediaset.

La formazione:

ZEBRA:

15. Jacopo Trulla (14)

14. Giovanni D’Onofrio (19)

13. Erich Cronje (7)

12. Enrico Lucchin (31)

11. Asaeli Tuivuaka (5)

10. Antonio Rizzi (29)

9. Nicola Casilio (23)

8. Renato Giammarioli (68) (berretto)

7. Iacopo Bianchi (27)

6. Luca Andreani (6)

5. Andrea Zambonin (10)

4. Liam Mitchell (6)

3. Eduardo Bello (73)

2. Massimo Ceciliani (45)

1. Paolo Buonfiglio (17)

Una disposizione:

16. Giampietro Ribaldi (2) titolare del Viadana Rugby 1970

17. Andrea Lovotti (113)

18. Ione Neculai (8)

19. Cristian Stoiano (6)

20. Taina Fox-Matamua (0)

21. Guglielmo Palazzani (155)

22. Timothy O’Malley (6)

23. Junior Laloifi (27)

Tutti. Emiliano Bergamaschi

Purtroppo non disponibile: Tommaso Boni, Chris Cook, Gabriele Di Giulio, Oliviero Fabiani, Leonard Krumov, Giovanni Licata, Marco Manfredi, Johan Meyer, Matteo Nocera

Trattenuti al radono della Nazionale per il Guinness Sei Nazioni 2022: Luca Bigi, Pierre Bruno, Danilo Fischetti, Alessandro Fusco, David Sisi, Giosuè Zilocchi

Arbitro: Andrew Brace ( Irish Rugby Football Union )
Assistente: Gwyn Morris (Welsh Rugby Union) e Wayne Davies (Welsh Rugby Union)
OMT: Joy Neville ( Irish Rugby Football Union )

Consulta l’intero catalogo RM – materiale rugby ad livello

Visita il negozio online di Rugbymeet

Add Comment