Campionato Italiano Società: i vincitori della 20esima tappa

Quel fine settimana se si contesta il 20a tappa il Campionato Italiano Società 2021/22 diciamo beach volley Ho innanzitutto fatto notare se sabato 26 marzo sono stato contestato a cremonese me scanzorosciatometro domenica 27 marzo si era scesi sulla sabbia a Spotour, Roma, latini, Beinasco, mondolfo, Paterno dugnano me Ravenna. Questi i vincitori della 20esima tappa tricolore.

26 marzo

Cremona – (CremonArena)
Oro Femminile: 1° Volley Team Jesolo (Pedretti-Scalvini); 2° Circolo Quanta (Barbieri-Caimi); 3° Segui Beach Volley (Bariatti-Roggero)
Maschile d’Oro: 1° Spiaggia Mutina (Taranto-Reggiani); 2° Circolo Quanta (Cerri F.-Cerri D.); 3° Proseguo Beach Volley (Fioretta-Bulgarelli)

Scanzorosciate (BG) – (Beach Volley Bergamo)
Argento Femminile: 1° Beach Volley Bergamo (Cavagna-Marsetti); 2° continuo Beach Volley (Priore-De Sabato); 3° Sugar Beach (Vicardi-Pavanati)
Argento Maschile: 1° Beach Volley Bergamo (Capitanio-Vitali); 2° Seguo Beach Volley (Conti-Verdi); 3° Beach Volley Bergamo (Bacis-Bertulessi)

27 marzo

Spotorno (SV) – (Palabeach Village)
Oro Femminile: 1° Albisola Pallavolo (Valdora-Botta); 2° Beach Club Genova (Aime-Serafini); 3° CUS Torino (Giacosa-Bertolotto)
Maschile Gold: 1° Beach Volley Bergamo (Siccardi-Seregni); 2° Villaggio Palabeach (Grosso-Barbero); 3° Beach Club Genova (Furgani-Napoli)

Roma – (Paradise Beach City)
Bronzo femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Tiberti-Ferrante); 2° Paradise Beach City (Giannini-Purilli); 3° Paradise Beach City (Lucidi-Viscuso)
Maschile Bronze: 1° Bamboo Beach Volley (Tiberti-Cristini); 2° Beach Paradise City (Ursino-López); 3° Paradise Beach City (Raguseo-D’Auria)
U20 Donne: 1° Paradise Beach City (Mazza-Lentini); 2° Paradise Beach City (Molinari-Vantaggio); 3° Paradise Beach City (Olivieri-Almiento)

Roma – (Campo di Beach volley)
Argento Femminile: 1° Campo Beach Volley (Fortuna-Scarpitta); 2° Campo di Beach Volley (Di Chino-Perini); 3° Paradise Beach City (De Angelis-Cancila)
Silver Maschile: 1° Campo di Beach Volley (Pera-Aspese); 2° Campo di Beach Volley (Nitoglia-Schiavulli); 3° Campo di Beach Volley (Corongiu-Faltoni)

Latina – (Scuola AIR Beach Volley)
Maschile Gold: 1° Scuola AIR Beach Volley (Ciccarelli-Beccaceci); 2° Paradise Beach City (D’Amico-Corsetti); 3° Sicania Pallavolo Cerenova (Lemme-Tretto)

Beinasco (TO) – (Allenamento Beach Volley)
Argento Femminile: 1° Allenamento Beach Volley (Brero-Lucci); 2° Atletica (Consalvo-Maiorano); 3° CUS Torino (Aimasso-Santoro)
Maschile Silver: 1° Allenamento Beach Volley (Terzi-Michieli); 2° Allenamento Beach Volley (Giardini-Casetta); 3° Allenamento Beach Volley (Liotino-Trono)

Mondolfo (PU) – (Stadio Marotta Beach)
Maschile de Oro: 1° Stadio Playa Marotta (Moretti-Molari); 2° Kiklos (Ligabue-Zaghini); 3° Marotta Beach Stadium (Latini-Gasparini)

Paderno Dugnano (MI) – (Atletico Beach Volley)
Oro Femminile: 1° Atletico Beach Volley (Ruffini-Malacrida); 2° Circolo Quanta (Massi-Introini); 3° Segui Beach Volley (Bariatti-Mezzina)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Modena (Saravini-Riviera); 2° Circolo Quanta (Ferrari-Cerri); 3° Segui Beach Volley (Cecchini-Nardi)

Ravenna – (Power Beach)
Golden Maschile: 1° Campionato di Beach Volley (Cantagalli-Rizzi); 2a raffica orbitale (Monti-Zoli); 3° Campionato di Beach Volley (Maines-Gemignani)

Tutti e dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione CHI

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it me beachvolley.federvolley.it

Il podio Silver Maschile di Roma

Add Comment