Pallavolo Comunicato Federale del 1 aprile 2022

Campionato Italiano di snow volley: a Prato Nevoso da domani a domenica in campo per il tricolore

Prato innevato. È tutto pronto per la cappa conclusiva del Campionato Italiano Completo di Snow Volley, riservato ai tesserati FIPAV per la stazione sportiva 2021/22, nel programma domani e domenica nella cornice suggerita dell’intesa Mondolè. Nel frattempo se mi fossi iscritto ufficialmente tutte le tappa e Prato Nevoso si sarebbe presto unito a 18 coppie nel tabellone principale (12 maschili e 6 femminili) che se daranno battaglia i loro due campi in tabelloni una singola eliminazione per conquistare i primi titoli tricolori nella categoria 3×3. Da domani, dunque, una serie di sfide che se annunciate dall’alto livello agonistico condurranno alla conclusiva giornata di domenica 3 aprile, quando disputeranno i quarti, le semifinali e le finali por i titoli nazionali.

Tutti gli appassionati avranno la possibilità di seguire l’evento in diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Italiana Pallavolo (www.youtube.com/watchQUI)

La rosa dei partecipanti

Elenco voci tabellone maschili:
Pizzileo T., Pizzileo E., Pizzileo F., Carucci; Arici-Angelini-Francesconi; Di Risio-Amorosi-Camozzi-Geromin; Baini-Simini-Mantero; Farsella-Giaccone-Raviola; Hanni-Burgmann-Seeber-Grober; Gentile-Panizza-Ghio; Castellana-Allegro-Palloni; Badalotti-Torello-Calandri; Carlon-De Monti-Cravera-Revolun; Lucca-Frassini-Cro; Maestri-Ori-Piersanti.

Elenco biglietti Tabellone femminile:
Arcaini-Dalmazzo-Breidenbach; Lazzarini-Carraro-De Sabato-Epifani; Priore-Michelon-Tagliapietra; Tonon-Parenzan-Prosperi; Ferretti-Merigo-Porcile; Zavattaro-Favaglioni-De Luca.

la piscina
Torneo Maschile
Girone A: Di Risio-Amorosi-Camozzi; Lucca-Frassini-Cro; Gentile-Panizza-Ghio
Girone B: Pizzileo T., Pizzileo E., Pizzileo F; Baini-Simini-Mantero; Maestri-Ori-Piersanti
Girone C: Hanni-Burgmann-Seeber-Grober; Carlon-De Monti-Cravera-Revolun; Arici-Angelini-Francesconi
Girone D: Badalotti-Torello-Calandri; Castellana-Allegro-Palloni; Farsella-Giaccone-Raviola

torneo femminile
Girone A: Tonon-Parenzan-Prosperi; Zavattaro-Favaglioni-De Luca; Lazzarini-Carraro-De Sabato-Epifani
Girone B: Arcaini-Dalmazzo-Breidenbach; Priore-Michelon-Tagliapietra; Ferretti-Merigo-Porcile

Il calendario

Sabato 2 aprile
Fase ai gironi femminili e maschili
ore 9.30-12

Ottavi di finale maschili
ore 15 e ore 15.30

Domenica 3 aprile
Quarti di finale
ore 9.30

Quarti di finale maschili
ore 10 e ore 10.30

Semifinali femminili
ore 11

semifinali maschili
ore 11.45

Finale 3°-4° posto femminile e maschile
ore 12.30 e ore 13-15

Finali 1°-2° posto femminile e maschile
ore 14 e ore 14.45

Add Comment