Risultati del grande fondo Terre del Sangiovese e della Bassa Valdichiana

Oggi, domenica 3 aprile, chi corre in mountain bike nelle granfondo aveva l’opportunità di andare in Romagna a Bertinoro alla Terre del Sangiovese oppure nella vicina Umbria, a Città della Pieve per partecipare alla Granfondo Bassa Valdichiana.

Ho seguito l’ordine di arrivo che ha avuto successo:

ALLA GF TERRE DEL SANGIOVESE FESTEGGIA “NANDO” CASAGRANDE

Bertinoro (FC): La sua storia Granfondo Terre del Sangiovese ciè stato fatto dal vincitore, Nando Casagrande che ha regalato un altro successo alla sua squadra, il Cicli Taddei che oggi ha prodotto una bella doppietta in Romagna. Alla sua destra sul podium è infatti salito il suo compagno Riccardo Chiarini «Questa mattina siamo partiti sott’acqua, ma per fortuna la temperatura era abbastanza rigida. Abbiamo corso su un percorso collinare disegnato intorno a Bertinoro che misurava 42 chilometri ed era scorrevole nonostante la presenza di fango in alcuni punti. Io e Riccardo che eravamo unici gli due elite di un certo livello abbiamo condotto la corsa fin dall’inizio e siamo arrivati ​​​​insieme al traguardo.»

Non hanno iniziato un’ora e un mese per concludere questa edizione del GF Terre del Sangiovese, staccando di nove minuti Mario Bovino del Bad Team. Per Casagrande è il secondo successo di Bertinoro, l’ex professionista toscano classe 2018.

Ordine d’arrivo maschile ufficioso

1 CASAGRANDE Francesco | APERTO | CICLI TADDEI 01:30:42.49
2 CHIARINI Riccardo | APERTO | CICLI TADDEI 01:30:42.85
3 BOVINO Mario | M5 | CATTIVA SQUADRA 01:39:41.74
4 PATUELLI Pietro | APERTO | SOUDAL LECOUGAN MTB RACING TEAM 01:40:37.30
5 CALINI Ricardo | ELMT | FAENTINE PASSION TEAM 01:42:24.18
6 CELLAURO Andrea | M4 | PROBIKERS 01:43:06.16
7 VIRGILI Giacomo | APERTO | ASD CHERO GROUP SFRENATI TEAM 01:44:02.01
8 DI PARDO Massimo | M3 | MONDOBICI TECNOPLAST TEAM 01:44:02.54
9 DI LORENZI Enrico | M2 | ASD DOROBIKE TEAM 01:44:07.81
10 BONDAVALLI Samuele | APERTO | ASD CHERO GROUP SFRENATI TEAM 01:44:17.95

Ordine d’arrivo femminile ufficioso

1 CAPRA Lucia Paola | MW (1) BICI ASD IMOLA 02:22:09.55
2 GUARDIGLI Chiara F MW (2) BAD TEAM 02:24:38
3 BENERICETTI Francesca F MW (3) 180 BPM 02:41:21.
4 BUZZI Claudia F MW (4) BOMBARDIER SQUADRA CORSE ASD 02:42:16
5 CAVULLA Annarita F MW (5) BOMBARDIER SQUADRA CORSE ASD 02:55:18

Classifica completa: LINK

GRANFONDO BASSA VALDICHIANA – CITTÀ DELLA PIEVE (PG)

Ordine d’arrivo maschile ufficioso Lungo

1 PANARIELLO GIUSEPPE | SQUADRA STABILIMENTO BOTTECCHIA | IL | 2:14:15.369
2 SEGATORI TOMMASO | SQUADRA DI CORSE CICLISMO | ELMT | 2:17:20.370
3 ZOCCOLANTI MATTIA | 2003 BICI DEL TEAM ASD BIKELAND | ELMT | 2:20:43.637
4 TINI FRANCESCO | ASD UC PETRIGNANO | M1 | 2:21:15.628
5 ACCO FRANCESCO | SQUADRA CICLISSIMO BICICLETTA | IL | 2:23:36.130
6 ROSELLI FRANCESCO | SQUADRA DI CORSE CICLISMO | M3 | 2:23:36.644
7 RICCI FEDERICO | SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA | M2 | 2:24:00.901
8 MANUALE DI PESCA | SQUADRA DI CORSE CICLISMO | IL | 2:26:25.376
9 TOCCAFONDI MATTIA | SQUADRA CICLISSIMO BICICLETTA | ONU | 2:27:21.879
10 MASI DAVIDE | LAMPADA GS MALTINTI. BANCA DI CAMBIO | IL | 2:29:45.650

Ordine d’arrivo femminile uficioso Lungo

1 CRISTINA GAUDENZI | SCARPE DA BICI NOCERA UMBRA | W2 | 3:26:42.922
2 URSULA ARCANGELI | MTB CLUB SPOLETO | W1/EWS | 3:46:28.432
3 SCINOCCA ALESSIA | ASD LAKE BIKE TEAM | W1/EWS | 3:48:17,930

Ordine d’arrivo maschile ufficioso Classico

1 CARACCIOLO LEONARDO | TRIONO RACING SC CENTROBICI | M1 | 1:36:56.802
2 CORNICE LEONCINI | ASD TEAM SIENA BICI | M2 | 1:38:22.561
3 MUTANDINE STEFANO | ASD TEAM SIENA BICI | ELMT | 1:38:56.051
4 NOBILI GIANMARIO | MARTANI TUDERBIKE TEAM | M2 | 1:38:56.307
5 BRANDINI ALESSIO | ASD DONKEY BIKE CLUB | M6 | 1:39:03.550
6 VENTURINI JACOPO | TESTICOLO | M1 | 1:43:51.054
7 MILICI MICHELE | QUOTA CICLO MIGLIAIA DI CLUB | M3 | 1:44:52.813
8 VENCESLAI GABRIELE | CICLO CLUB PERCORSO ASD | M4 | 1:45:28,815
9 OTTAVIANI VINCENZO | ASD BETTONA MTB | M4 | 1:48:37.327
10 FRAGAI GIANLUCA | ASD CICLISMO TERONTOLA | M5 | 1:48:43.316

Ordine d’arrivo femminile uficious Classico

1 CASTIGLIONE MAILA | TRIONO RACING SC CENTROBICI | W2 | 2:22:58.117
2 CRISTIANO PALLUCCA | SDA BRIGANTI D’ABRUZZO | W1/EWS | 2:33:48.150
3 TARPI CHIARA | ASD LAKE BIKE TEAM | W2 | 2:47:50.901
4 D’ANGELO ANGELA | SUPERBIKE CASTELTROSINO | W1/EWS | 3:14:09.918

Classifica completa: LINK

Add Comment