CIRCUITO DI SARTHE 2022. OLAV KOOIJ PRENDE TUTTO. 3° VIVIANI

PROFESSIONALE | 04/08/2022 | 14:35

dire tuttbiciweb

L’olandese Olav Kooij conquista la sua seconda vittoria al Circuit de la Sarthe mettendoa segno la zampata vincente inla quarta eultima tappa. Questa volta, però, lo sprinter olandese di Jumbo Visma non ha vinto tutta la volata, coronando un attacco di Vicente Portato con il belga Xandro Meurisse dell’Alpecin Fenix.

In una giornata davvero difficile dal punto di vista meteorologico, sia gli organizzatori che la giuria non hanno deciso in parte di sistemare la copertina, e per non aver attaccato nel finale dopo che gruppo aveva annullato le azioni precedenti ma aveva dovuto fare i conti conti cadute a causa delle strade scivolosa. In queste cadute, avenuta a 4 chilometri dal traguardo, è stato convolvo alche il leader della corsa Mads Pedersen: il danese della Trek Segafredo rientra nei questi minuti ad accertamenti da parte dei sanitari. Grazie alla victoria odierna Kooij conquista anche il successo finale nella breve corsa alle tappe francesi.

Controllerò il gruppo conquistando la terza piazza di giornata è stato Elia Viviani della Ineos Grenadiers.

ORDINE DI ARRIVO

1 KOOIJ Olav 20 Jumbo-Visma 3:11:34
2 MEURISSE Xandro 30 Alpecin-Fenix ​​mt
3 VIVIANI Elia 33 INEOS Granatieri 0:15
4 VAN DIJKE Mick 22 Jumbo-Visma mt
5 LEVEAU Jérémy 29 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
6 LAMPAERT Yves 30 Quick-Step mt Alpha Vinyl Kit
7 RENARD Alexis 22 Cofidis mt
8 COSNEFROY Benoît 26 AG2R Citroën Team mt
9 WELTEN Bram 25 Groupama – FDJ mt
10 CARDIS Romain 29 St Michel – Auber93 0:39
11 BAIS Mattia 25 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt
12 GUERNALEC Thibault 24 Team Arkéa Samsic 0:51
13 OURSELIN Paul 27 TotalEnergies 0:55
14 ROLLAND Pierre 35 Hotel B&B – KTM mt
15 PENHOËT Paul 20 Groupama – FDJ 1:15
16 ZINGLE Axel 23 Cofidis mt
17 NAESEN Oliver 31 AG2R Team Citroën 1:20
18 Couanon Jonathan 25 Nizza Métropole Costa Azzurra mt
19 PICHON Laurent 35 Team Arkéa Samsic 2:02
20 DE PESTEL Levigatrice 23 Sport Vlaanderen – Basilese mt
21 VAHTRA Norman 25 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
TIER 22 Floris 30 Alpecin-Fenix ​​2:16
23 SIMON Julien 36 TotalEnergies 3:03
24 HEALY Ben 21 EF Education-EasyPost mt
25 DE PLUS Laurens 26 INEOS Granatieri mt
26 THWAITES Scott 32 Alpecin-Fenix ​​mt
27 FERRON Valentin 24 TotalEnergies 3:26
28 DEBEAUMARCHÉ Nicolas 24 St Michel – Auber93 mt
29 VAUQUELIN Kévin 20 Team Arkéa Samsic mt
30 QUINN Sean 21 EF Education-EasyPost 3:49
31 PLUIMERS Rick 21 Jumbo-Visma mt
32 URRUTY Maxime 28 Nice Métropole Côte d’Azur 4:14
33 MENTEN Milan 25 Bingoal Pauwels Salse WB 4:23
34 BARBIER Pierre 24 Hotel B&B – KTM 4:32
35 GOUGEARD Alexis 29 Hotel B&B – KTM mt
36 PONOMAR Andrii 19 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt
37 MANZIN Lorenzo 27 Energie totali mt
38 PLAPP Luca 21 INEOS Granatieri mt
39 HUREL Tony 34 St Michel – Auber93 5:00
40 MAURELET Flavien 31 St Michel – Auber93 mt
41 CARISEY Clément 30 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
42 GUÉGAN Maël 24 Team U Nantes Atlantique mt
43 STEINHAUSER Georg 20 EF Education-EasyPost mt
44 VIVIANI Attilio 25 Bingoal Pauwels Salse WB mt
45 RAUGEL Antoine 23 AG2R Team Citroën mt
46 JEGAT Jordan 22 Team U Nantes Atlantique mt
47 PEDERSEN Mads 26 Trek – Segafredo mt
48 RIOU Alan 25 Team Arkéa Samsic mt
49 PEREZ Antonio 30 Cofidis 5:30
50 FINÉ Eddy 24 Cofidis mt
51 DE WILDE Gilles 22 Sport Vlaanderen – Basilese 5:46
52 VANHOOF Ward 22 Sport Vlaanderen – Basilese mt
53 LIETAER Eliot 31 Hotel B&B – KTM 5:50
54 PINOT Thibaut 31 Groupama – FDJ 6:24
55 JANSSENS Jimmy 32 Alpecin-Fenix ​​7:26
56 STANNARD Robert 23 Alpecin-Fenix ​​7:32
57 TIZZA Marco 30 Bingoal Pauwels Salse WB mt
58 WURF Cameron 38 INEOS Granatieri 7:37
59 RIVERA Brandon Smith 26 INEOS Granatieri mt
60 HARDY Romain 33 Team Arkéa Samsic mt
61 CAVENDISH Mark 36 Kit vinile Alpha Quick-Step 7:49
62 HOELGAARD ​​​​​​Markus 27 Trek – Segafredo 8:41
63 BOVEN Lars 20 Jumbo-Visma 10:37
64 GELEIJN Owen 21 Jumbo-Visma mt
DNF VENTURINI Clément 28 AG2R Citroën Team –
DNF TESSON Jason 24 St Michel – Auber93 –
DNF MALDONADO Anthony 30 St Michel – Auber93 –
DNF VAN DEN BOSSCHE Fabio 21 Alpecin-Fenix ​​​​​​-
DNF HOFSTETTER Hugo 28 Team Arkéa Samsic –
DNF CIMOLAI Davide 32 Cofidis –
DNF THOMAS Benjamin 26 Cofidis –
DNF ÄRM Rait 22 Groupama – FDJ –
DNF GUARNIERI Jacopo 34 Groupama – FDJ –
DNF BARONCINI Filippo 21 Trek – Segafredo –
DNF KAMP Alexander 28 Trek – Segafredo –
DNF KIRSCH Alex 29 Trek – Segafredo –
DNF VAN LERBERGHE Bert 29 Kit in vinile Alpha Quick-Step –
DNF BOUDAT Thomas 28 Go Sport – Roubaix Lille Métropole –
DNF VERMEULEN Emiel 29 Go Sport – Roubaix Lille Métropole –
DNF TABELLION Valentin 23 Go Sport – Roubaix Lille Métropole –
DNF COLMAN Alex 23 Sport Vlaanderen – Basilese –
DNF PAQUOT Tom 22 Salse Pauwels Bingoal WB –
DNF MORIN Emmanuel 27 Team U Nantes Atlantique –
DNF MARCHIORI Leonardo 23 Drone Hopper – Androni Giocattoli –
DNF BENEDETTI Gabriele 21 Drone Hopper – Androni Giocattoli –
DNF VAN DEN BERG Marijn 22 EF Education-EasyPost –
DNF VAN DEN BERG 25 luglio EF Education-EasyPost –
DNF LECROQ Jérémy 27 B&B Hotel – KTM –
DNF HENNEQUIN Paul 19 Nice Métropole Côte d’Azur –
DNS NAESEN Lawrence 29 AG2R Team Citroën –
Team DNS SARRAU Marc 28 AG2R Citroën –
DNS VAN TRICHT Stan 22 Quick-Step Alpha Vinyl Kit –
DNS GANNA Filippo 25 INEOS Granatieri –
DNS NAKANE Hideto 31 EF Education-EasyPost –

CLASSIFICA FINALE

1 KOOIJ Olav 20 Jumbo-Visma 15:49:52
2 COSNEFROY Benoît 26 AG2R Team Citroën 0:08
3 MEURISSE Xandro 30 Alpecin-Fenix ​​0:14
4 LEVEAU Jérémy 29 Go Sport – Roubaix Lille Métropole 0:35
5 ZINGOLO Axel 23 Cofidis 1:08
6 VIVIANI Elia 33 INEOS Granatieri 1:09
7 RENARD Alessio 22 Cofidis 1:15
8 CARDIS Romain 29 St Michel – Auber93 1:27
9 GUERNALEC Thibault 24 Team Arkéa Samsic 1:32
10 BAIS Mattia 25 Hopper Drone – Androni Giocattoli 1:49
11 WELTEN Bram 25 Groupama – FDJ 1:55
12 PENHOËT Paul 20 Groupama – FDJ 2:03
13 COUANON Jonathan 25 Nizza Metropole Cote d’Azur 2:08
14 NAESEN Oliver 31 AG2R Team Citroën mt
15 PICHON Laurent 35 Team Arkéa Samsic 2:13
16 OURSELIN Paolo 27 TotalEnergies 2:27
PESTEL 17 Sander 23 Sport Vlaanderen – Basilese 3:02
18 ROLLAND Pierre 35 Hotel B&B – KTM 3:15
19 VAUQUELIN Kévin 20 Team Arkéa Samsic 3:19
20 SIMON Julien 36 TotalEnergies 3:23
21 QUINN Sean 21 Istruzione EF-EasyPost 3:49
22 VAHTRA Norman 25 Go Sport – Roubaix Lille Métropole 3:54
23 HEALY Ben 21 EF Education-EasyPost 4:16
24 PEDERSEN Mads 26 Trek – Segafredo 4:30
25 PLAPP Luca 21 INEOS Granatieri mt
26 GOUGEARD Alexis 29 Hotel B&B – KTM mt
27 URRUTY Maxime 28 Nice Métropole Côte d’Azur 4:57
28 DE PLUS Laurens 26 INEOS Granatieri 5:05
29 MENTEN Milan 25 Bingoal Pauwels Salse WB 5:11
30 DEBEAUMARCHÉ Nicolas 24 St Michel – Auber93 5:14
31 MANZIN Lorenzo 27 TotalEnergies 5:16
32 BARBIER Pierre 24 Hotel B&B – KTM 5:20
33 FERRON Valentin 24 Energie totali 5:21
34 THWAITES Scott 32 Alpecin-Fenix ​​5:36
35 PEREZ Antonio 30 Cofidis 5:47
36 VIVIANI Attilio 25 Salse Bingoal Pauwels WB 5:48
37 VAN DIJKE Mick 22 Jumbo-Visma 6:00
38 MAURELET Flavien 31 St Michel – Auber93 6:09
39 CARISEY Clément 30 Go Sport – Roubaix Lille Métropole 6:11
40 PONOMAR Andrii 19 Hopper Drone – Androni Giocattoli 6:17
41 FINE Eddy 24 Cofidis 6:18
42 RIOU Alan 25 Team Arkéa Samsic 6:21
43 RAUGEL Antoine 23 AG2R Team Citroën 6:22
44 PINOT Thibaut 31 Groupama – FDJ 6:23
45 VANHOOF Distretto 22 Sport Vlaanderen – Basilese 6:32
46 JEGAT Giordania 22 Squadra U Nantes Atlantic 6:34
47 DE WILDE Gilles 22 Sport Vlaanderen – Basilese 6:46
48 HUREL Tony 34 St Michel – Auber93 6:50
49 LAMPAERT Yves 30 Kit vinile Alpha Quick-Step 7:17
50 STEINHAUSER Georg 20 EF Education-EasyPost 8:10
51 STANNARD Robert 23 Alpecin-Fenix ​​8:17
52 CAVENDISH Mark 36 Kit vinile Alpha Quick-Step 8:33
53 PLUIMERS Rick 21 Jumbo-Visma 9:40
TIER 54 Floris 30 Alpecin-Fenix ​​​​​​10:00
55 TIZZA Marco 30 Salse Bingoal Pauwels WB 10:05
56 HARDY Romain 33 Team Arkéa Samsic 10:36
57 LIETAER Eliot 31 Hotel B&B – KTM 13:22
58 JANSSENS Jimmy 32 Alpecin-Fenix ​​​​​​14:23
59 WURF Cameron 38 INEOS Granatieri 20:14
60 RIVERA Brandon Smith 26 INEOS Granatieri 22:58
61 BOVEN Lars 20 Jumbo-Visma 26:06
62 HOELGAARD ​​​​​​Markus 27 Trek – Segafredo 27:05
63 GUÉGAN Maël 24 Team U Nantes Atlantic 32:07
64 GELEIJN Owen 21 Jumbo-Visma 33:23

Copyright e copia TBW

Add Comment