conclude la stagione regolare. Dà aprile spazio a sbarramento e Coppa Conference – OA Sport

Il campione 2021-2022 da lei Serie A di rugby femminile è proseguito oggi, domenica 27 marzo. Il torneo è articolato quattro gironi: un meritocratico, che ha terminato il tappa regolare domenica 6e tre Territoriali, uno dei quali ha visto giocarsi oggi l’ultimo recupero in programma.

Domenica prossima il sarà fermo campionatopoi da domenica 10 aprile via al primo turno dei barrage ed alla Coppa Conferenceinfinito dall’8 maggio al 29 maggiodopo la conclusione dello sbarramento e della Sei Nazioni femminile, si giocherà la fase play-off che assegnerà lo scudetto.

Illinois Girone 1 Meritocratico è composto da sei squadre ed è determinato con criteri meritocraticibadate a me Gironi 2, 3 e 4 Territoriali (uno dà sei squadre e due da cinque) sono formati su base geografica. dì segui il odierno risultato e lui classifica finale dimmi tutti gironi.

RISULTATI 10A GIORNATA

GIRONA 1 MERITOCRATICA
Già conclusa la regular season

VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD 50 (Semifinali Scudetto)
ASD VILLORBA RUGBY 40 (Semifinali Scudetto)
RUGBY COLORNO FC ASD 30 (Sbarramento secondo turno)
CUS TORINO ASD 15 (Sbarramento Secondo Turno)
CUS MILANO RUGBY ASD 15 (Conferenza Coppa)
BENETTON RUGBY TREVISO SRL SSD (-4) -4 (Conferenza Coppa)

GIRONA 2 TERRITORIALE
Già conclusa la regular season

LE MASTINE RUGBY PARABIAGO 45 (Sbarramento primo turno)
RUGBY CALVISANO 40 (Primo turno volley)
TORNA A RUGBY ASD 34 (Coppa Conference)
LIONS TORTONA RUGBY ASD 15 (Conferenza Coppa)
RUGBY ROVATO ASD (-4) 7 (Coppa Conference)
ASD BIELLA RUGBY CLUB 6 (Conferenza Coppa)

GIRONA 3 TERRITORIALE
Già conclusa la regular season

RUGBY RIVIERA 1975 ASD 32 (Primo giro bordata)
DONNE ETRUSCHE RUGBY ASD 23 (Conferenza Coppa)
I PUMA BISENZIO RUGBY ASD 23 (Coppa Conference)
ROMAGNA RFC SSD A RL 18 (Conferenza Coppa)
REBELS RUGBY VI.EST ASD (-12) -12 (Coppa Conference)

GIRONA 4 TERRITORIALE
ASD BISCEGLIE RUGBY-AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL 0-5

UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD 40 (Primo turno volley)
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL 24 (Conferenza Coppa)
ASD BISCEGLIE RUGBY 17 (Conferenza Coppa)
ALL RED RUGBY ROMA ASD 14 (Coppa Conference)
RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL 3 (Conferenza Coppa)

Foto: Ettore Griffoni

Add Comment