PROGRAMMA PRIJES 2022. KRISTOFF SORPRESA TUTTI

La conclusione che non ti aspetti: un arrivo solitario a Scheldeprijs 2022. Quella che storamente è una corsa per ruote veloci oggi è stata vinta in solitaria da Alexander Kristoff (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux). Il norvegese classe ’87, primo in questa gara nel 2015, ha anticipato la seconda volta Danny van Poppel (BORA – hansgrohe) e Sam Welsford (Team DSM) giunti rispettosamente secondo e terzo regolando gli altri atleti che hanno incoraggiato la gara.

IL TEST – protagonista a tratti dal vento, la corsa si è animata sin dalle prime fasi: una quarantina di chilometri dopo il via sono portati al commando diversi, tra il ​​vincitore dello scorso anno diaspro philipsen (Alpecín-Fénix); il suo compagno di squadra Tim Merlier; Alexander Kristoff (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux); Sam Bennett assieme ai compagni in maglia BORA – hansgrohe, Jordi Meeus e Danny van Poppel; Sam Welsford (Team DSM) e Edward Theuns (Trek-Segafredo).

Alle spalle, un folto gruppo di inseguitori guidati dagli alfieri di Vinile alfa rapido Fabio Jakobsen, Zdeněk Štybar, Michael Mørkøv e Stijn Steels e con all’interno anche Luca Mozzato (B&B Hotels – KTM), Nils Politt (BORA – hansgrohe), Florian Vermeersch (Lotto Soudal) e Luka Mezgec (Team BikeExchange – Jayco) sono vicini – senza riuscirci- di raggiungere i fuggitivi

Al passaggio dal traguardo, quando mancavano tre giri alla conclusione, i due dragpelli non erano separati da una seconda cinquantina; il plotone molto più distante. Il gap si dilatato assistendo costantemente, al suono della campana, a 2’10”. tutto basta dire potere dal drappello di testa gudagnando rapidamente il margine sufficente per festeggiare la vittoria in solitario.

ORDINE DI ARRIVO

uno1 31 NOR100 032 691 83 KRISTOFF Alexander IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:06:02

2 47 NED100 069 149 69 VAN POPPEL Danny BOH BORA – HANSGROHE 0:00:24

3 87 AUS 100 091 180 81 WELSFORD Sam DSM TEAM DSM 0:00:24

4 86 NED100 226 805 03 VAN UDEN Casper DSM TEAM DSM 0:00:26

5 96 BEL 100 070 799 70 THEUNS Edward TFS TREK – SEGAFREDO 0:00:26

6 57 BEL 100 064 272 42 VANBILSEN Kenneth COF COFIDIS 0:00:28

7 156 GBR100 063 841 96 MCLAY Daniel ARK TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:28

8 1 BEL 100 148 275 43 PHILIPSEN Jasper AFC ALPECIN FENIX 0:00:28

9 2 BEL 100 070 962 39 MERLIER Tim AFC ALPECIN FENIX 0:00:28

10 45 IRL 100 086 354 08 MULLEN Ryan BOH BORA – HANSGROHE 0:00:28

11 26 GER100 060 042 80 SELIG Rüdiger LTS LOTTO SOUDAL 0:00:28

12 44 BEL 100 148 901 87 MEEUS Jordi BOH BORA – HANSGROHE 0:00:28

13 41 IRL 100 065 995 19 BENNETT Sam BOH BORA – HANSGROHE 0:00:28

14 21 BEL 100 490 235 78 DE LIE Arnaud LTS LOTTO SOUDAL 0:03:32

15 11 NED100 087 061 36 JAKOBSEN Fabio QST FAST PITCH ALPHA VINYL TEAM 0:03:32

16 46 GER100 087 226 07 POLITT Nils BOH BORA – HANSGROHE 0:03:32

17 82 DEN100 482 927 45 ANDRESEN Tobias TEAM DSM DSM 0:03:32

18 112 ITA 100 149 918 37 MOZZATO Luca BBK B&B HOTELES – KTM 0:03:32

19 55 POL 100 096 400 63 SAJNOK Szymon COF COFIDIS 0:03:32

20 94 LAT 100 075 275 84 LIEPINS Emils TFS TREK – SEGAFREDO 0:03:32

21 147 BEL 100 086 994 66 VAN ROOY Kenneth SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:03:32

22 75 SLO 100 055 607 10 MEZGEC Luka BEX TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 0:03:32

23 27 BEL 100 109 460 28 VERMEERSCH Florian LTS LOTTO SOUDAL 0:03:35

24 15 BEL 100 054 306 67 STEEL Stijn QST ATTREZZATURA IN VINILE ALFA QUICK-STEP 0:03:35

25 14 DEN100 033 089 93 MØRKØV Michael QST FAST PITCH ALPHA VINYL TEAM 0:03:37

26 23 BEL 100 152 803 12 VAN MOER Brent LTS LOTTO SOUDAL 0:03:37

27 6 BEL 100 061 458 41 VAN KEIRSBULCK Guillaume AFC ALPECIN FENIX 0:03:39

28 116 FRA 100 064 885 73 MORICE Julien BBK B&B HOTELS – KTM 0:03:57

29 12 CZE 100 027 822 64 ŠTYBAR Zdeněk QST QUICK STEP ALPHA VINYL TEAM 0:04:14

30 93 NED100 155 087 65 HOOLE Daan TFS TREK – SEGAFREDO 0:06:23

Add Comment