PARIGI – CAMEMBERT 2022. COLPO DA FINISSEUR DI DELAPLACE. MOZZATO E’ OTTAVO

PROFESSIONALE | 04/12/2022 | 16:02

di Luca Galimberti

Con un grande colpo da finisseur il 32enne transalpino Anthony Delaplace ha conquistato l’83esima edizione della Paris – Camembert. L’alfiere della Arkea Samsic, ad un chilometro dalla conclusione ha salutato i compagni di fuga e sta per cogliere la seconda vittoria in portante dopo La Poly Normande 2011. Al secondo posto si è classificato Valentin Ferron (TotalEnergies) mentre terzo si è classificato ha concluso Thibault Ferasse (B&B Hotels – KTM) l’italiano Miglior Luca Mozzato che ha chiuso il box in un’altra posizione.

LA CORSA- La gara di 213 chilometri è stata animata nelle prime fasi dalla fuga di cinque atleti: Ward Vanhoof (Sport Vlaanderen – Baloise), Fredrik Dversnes (Uno-X Pro Cycling Team), Adrien Lagrée (B&B Hotels – KTM), Jean Goubert (Nizza Métropole Côte d’Azur) e Evaldas Šiškevičius (Go Sport – Roubaix Lille Métropole). Quest’ultimo ha perso le ruote degli attaccanti 80 chilometri dal traguardo.

Rimasti in quattro gli uomini di testa hanno collaborato per ritardare guidati il ​​più possibile il rientro del gruppo soprattutto dagli uomini della TotalEnergies spalleggiati dalla Arkea Samsic e AG2r Citroen. Meno di 60 km In conclusione, i concerti della giornata sono stati raggiunti da un’altra decina de atleti guidati da Anthony Delaplace (Team Arkéa Samsic), Eddy Finé (Cofidis) e Paul Ourselin (TotalEnergies).

39 chilometri di distanza dal traguardo il plotone è tornato compatto. Ne sono seguiti scatti e contro – scatti e il plotone già molto selezionato se successivamente è ridotto. ultima vestaglia venti chilometrisono stato imprigionato lungo Thibault Ferasse (B&B Hotels – KTM), Geoffrey Bouchard (Team AG2R Citroën), Anthony Delaplace (Team Arkéa Samsic) Valentin Ferron (TotalEnergies) e Jimmy Janssens (Alpecin-Fenix). Da questo drappellino, in corrispondenza del flame rouge, è uscito del grande portatore del corridore normanno dell’Arkea Samsic che ha conquistato la vittoria sotto la pioggia.

ORDINE DI ARRIVO

1 DELAPLACE Anthony 32 Team Arkéa Samsic 5:12:01
2 FERRON Valentin 24 Energie totali 0:04
3 FERASSE Thibault 27 Hotel B&B – KTM 0:14
4 BOUCHARD Geoffrey 30 AG2R Team Citroën mt
5 JANSSENS Jimmy 32 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
6 LOUVEL Matis 22 Team Arkéa Samsic 0:39
7 BOASSON HAGEN Edvald 34 Energie Totali mt
8 MOZZATO Luca 24 Hotel B&B – KTM mt
9 TOUZÉ Damien 25 AG2R Team Citroën mt
10 ZINGOLA Axel 23 Cofidis mt
11 MAURELET Flavien 31 St Michel – Auber93 mt
12 SIMON Julien 36 Energie Totali mt
13 GESBERT Élie 26 Team Arkéa Samsic mt
14 DELBOVE Joris 21 St Michel – Auber93 0:43
15 RAUGEL Antoine 23 AG2R Team Citroën 0:49
16 LEVEAU Jérémy 29 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
17 KIELICH Timo 22 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
18 ABRAHAMSEN Jonas 26 Uno-X mt Pro Cycling Team
19 LADAGNOUS Matthieu 37 Groupama – FDJ mt
20 ANIOLKOWSKI Stanislaw 25 Bingoal Pauwels Salse WB mt
21 MALDONADO Anthony 31 St Michel – Auber93 mt
22 CARISEY Clément 30 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
23 PICHON Laurent 35 Team Arkéa Samsic 0:52
24 ROCHAS Rémy 25 Cofidis 0:54
25 LAPEIRA Paul 21 AG2R Team Citroën mt
26 EG Niklas 27 Uno-X Pro Cycling Team 0:59
27 OURSELIN Paul 27 TotalEnergies 1:09
28 MIFSUD Andrea 22 Nizza Métropole Costa Azzurra mt
29 COLMAN Alex 23 Sport Vlaanderen – Baloise mt
30 HARDY Romain 33 Team Arkéa Samsic mt
31 DVERSNES Fredrik 25 Uno-X Pro Cycling Team 1:15
32 STEWART Jake 22 Groupama – FDJ 1:55
33 COUANON Jonathan 25 Nizza Métropole Costa Azzurra mt
34 FINÉ Eddy 24 Cofidis mt
35 WELTEN Bram 25 Groupama – FDJ mt
36 ROLLAND Pierre 35 Hotel B&B – KTM 2:12
37 VAN NIEKERK Domani 26 St Michel – Auber93 3:20
38 BOUDAT Thomas 28 Go Sport – Roubaix Lille Métropole 3:24
39 REYNDERS Jens 23 Sport Vlaanderen – Basilese mt
40 PENHOËT Paul 20 Groupama – FDJ mt
41 VAN KEIRSBULCK Guillaume 31 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
42 ASKEY Lewis 20 Groupama – FDJ mt
43 DE POORTER Maxime 25 Tarteletto – Isorex mt
44 LØLAND Sakarias Koller 20 Uno-X mt Pro Cycling Team
45 GUÉGAN Maël 24 Team U Nantes Atlantique mt
46 LEMMENS Levigatrice 22 Tarteletto – Isorex mt
47 FLÓREZ Miguel Eduardo 26 Team Arkéa Samsic mt
48 URIANSTAD Martin 23 Uno-X mt Pro Cycling Team
49 DELACROIX Tristan 27 Nizza Métropole Costa Azzurra mt
50 UHLIG Henri 20 Alpecin-Fenix ​​mt
51 RIES Michel 24 Team Arkéa Samsic mt
52 BERLINO Antoine 32 Nizza Métropole Costa Azzurra mt
53 VIVIANI Attilio 25 Bingoal Pauwels Salse WB mt
54 VERMOTE Julien 32 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
55 GOUBERT Jean 27 Nizza Métropole Costa Azzurra mt
56 HÄNNINEN Jaakko 24 AG2R Team Citroën 3:28
57 VANHOOF Distretto 22 Sport Vlaanderen – Baloise mt
58 VAN DEN BERG Lars 23 Groupama – FDJ 3:30
59 LEROUX Samuel 27 Go Sport – Roubaix Lille Métropole 4:43
60 HIVERT Jonathan 37 B&B Hotel – KTM mt
61 DAVY Clemente 23 Groupama – DFJ 7:12
62 MARIAULT Axel 23 Team U Nantes Atlantique mt
63 PARISELLA Raphael 19 Hotel B&B – KTM mt
64 LAUK Karl Patrick 25 Salse Pauwels Bingoal WB 9:06
65 LAGRÉE Adrien 24 Hotel B&B – KTM mt
66 VANOVERSCHELDE Kobe 34 Tarteletto – Isorex mt
67 TOUMIRE Hugo 20 Cofidis mt
68 MAINGUENAUD Tom 21 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
69 SANDER HANSEN Marcus 21 Pro Cycling Team One-X 9:08
70 SARREAU Marc 28 AG2R Team Citroën mt
71 ROSSETTO Stéphane 35 St Michel – Auber93 mt
72 DE PESTEL Levigatrice 23 Sport Vlaanderen – Basilese mt
73 HEIDEMANN Miguel 24 Hotel B&B – KTM 13:46
74 DE WILDE Gilles 22 Sport Vlaanderen – Basilese mt
75 LEYSEN Senne 26 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
76 WEEMAES Sasha 24 Sport Vlaanderen – Baloise mt
77 VAHTRA Norman 25 Go Sport – Roubaix Lille Métropole mt
DNF CARDIS Romain 29 St Michel – Auber93 –
DNF KREDER Wesley 31 Cofidis –
DNF BONIFAZIO Niccolò 28 Energie Totali –
DNF MANZIN Lorenzo 27 Energie totali –
DNF ŠIŠKEVICIUS Evaldas 33 Go Sport – Roubaix Lille Métropole –
DNF HULGAARD ​​​​Morten 23 One-X Pro Cycling Team –
DNF DE MAEGHT Dorian 24 Bingoal Pauwels Salse WB –
DNF MEENS Johan 22 Salse Pauwels Bingoal WB –
DNF VENNER Quentin 23 Salse Pauwels Bingoal WB –
DNF VAN BREUSSEGEM Elias 30 Tarteletto – Isorex –
DNF JORDENS Jarno 21 Tarteletto – Isorex –
DNF DEMEYERE Torsten 23 Tarteletto – Isorex –
DNF PAQUET Tom 19 Team U Nantes Atlantique –
DNF JEGAT Jordan 22 Team U Nantes Atlantic –
DNF RICHARD ANDRADE Florian 20 Team U Nantes Atlantique –
DNF DANÈS Léo 25 Team U Nantes Atlantique –
DNF MORIN Emmanuel 27 Team U Nantes Atlantique –
DNF HENNEQUIN Paul 19 Nice Métropole Côte d’Azur –
DNF URRUTY Maxime 28 Nice Métropole Côte d’Azur –

Copyright e copia TBW

Add Comment