TACCHINO. CALEB EWAN CONQUISTA PRIMA TAPPA: 7° MAESTRI, 9° TAGLIANI

PROFESSIONALE | 04/10/2022 | 13:46

dire tuttbiciweb

Quarta Vittoria Stagionale di Caleb Evan chi firma la prima tappa del Giro di Turchia, chi oggi è scattato da Bodrum per conclusioni sul traguardo di Kusadasi dopo 207 chilometri. Gran Volata per il Piccolo della Velocista Australiana Lotteria Soudal che sfreccia davanti al belga Philipsen e al connazionale Groves. Tra i dieci figurano anche Maestri della Eolo Kometa (settimo) e Filippo Tagliani della Drone Hopper Androni che chiude in nona posizione. (Foto @tourofturkiye)

ORDINE DI ARRIVO

1 EWAN Caleb 27 Lotto Soudal 4:38:15
2 PHILIPSEN Jasper 24 Alpecin-Fenix ​​mt
3 GROVES Kaden 23 BikeExchange Team – Jayco mt
4 VAN POPPEL Danny 28 BORA – hansgrohe mt
5 ZABEL Rick 28 Israele – Premier Tech mt
6 BOL Cees 26 Team DSM mt
7 MAESTRI Mirco 30 EOLO-Kometa mt
8 FERNANDEZ Miguel Angel 25 Tuta 6 Ciclismo mt
9 TAGLIANI Filippo 26 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt
CANALE 10 Carlos 20 Euskaltel – Euskadi mt
11 MCGILL Scott 23 Wildlife Generation Pro Ciclismo mt
12 PEÑALVER Manuel 23 Burgos-BH mt
13 SIVIGLIA Diego Pablo 26 EOLO-Kometa mt
14 QUINTANA Nairo 32 Team Arkéa Samsic mt
15 PRADES Eduard 34 Caja Rural – Seguros RGA tm
16 ZUKOWSKY Nickolas 23 Human Powered Health mt
17 BOUHANNI Nacer 31 Team Arkéa Samsic mt
18 STRONG Corbin 21 Israele – Premier Tech mt
19 GONZÁLEZ David 26 Caja Rural – Seguros RGA tm
20 BOUGLAS Georgios 31 Squadra ciclistica Spor Toto mt
21 BITTNER Pavel 19 Team DSM mt
22 JOHANNESSEN Anders Halland 22 Uno-X mt Pro Cycling Team
23 MANNION Gavin 30 Human Powered Health mt
24 BEVIN Patrick 31 Israele – Premier Tech mt
25 MULLEN Ryan 27 BORA – hansgrohe mt
26 STEWART Campbell 23 BikeExchange Team – Jayco mt
27 STOCKMAN Michiel 25 Saris Rouvy Sauerland Team mt
28 PLANCKAERT Edward 27 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
29 TAMINIAUX Lionel 25 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
30 BOUVIER Léo 24 Bike Aid mt
31 ACQUISTA Jasper 28 Lotto Soudal mt
32 COLLEONI Kevin 22 BikeExchange Team – Jayco mt
33 PERÓN Andrea 33 Team Novo Nordisk mt
34 DOWSETT Alex 33 Israele – Premier Tech mt
35 LOZANO David 33 Team Novo Nordisk mt
36 VANHOUCKE Danno 24 Lotto Soudal 0:05
37 MARECZKO Jakub 27 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
38 SEPÚLVEDA Eduardo 30 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt
39 GAVAZZI Francesco 37 EOLO-Kometa mt
40 CHIRICO Luca 29 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt
41 VITE Jay 26 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
42 JAIME Álex 23 Kern Pharma team mt
43 RIVI Samuele 23 EOLO-Kometa mt
44 BAGÜES Aritz 32 Caja Rural – Seguros RGA tm
45 GARCÍA Jhojan 24 Caja Rural – Seguros RGA mt
46 LONARDI Giovanni 25 EOLO-Kometa mt
47 ANGOLO Antonio 30 Euskaltel – Euskadi mt
48 FACELLU Alessandro 21 EOLO-Kometa mt
49 NIV Guy 28 Israele – Premier Tech mt
50 VANDENABEELE Henri 21 Team DSM mt
51 MÜNSTERMANN Per 23 Saris Rouvy Sauerland Team mt
52 SUNDERLAND Dylan 26 Global 6 Ciclismo mt
53 MODOLO Sacha 34 Bardiani-CSF-Faizanè mt
54 QUINTANA Giorno 29 Team Arkéa Samsic mt
55 GRANIGAN Noah 26 Wildlife Generation Pro Cycling mt
56 JUARISTI Txomin 26 Euskaltel – Euskadi mt
57 DE ROSSI Lucas 26 China Glory Continental Cycling Team 0:10
58 EDET Nicolás 34 Team Arkéa Samsic mt
59 KNOLLE Jon 22 Saris Rouvy Sauerland Team 0:12
60 BRUSSENSKIY Gleb 21 Astana Qazaqstan Team mt
61 MURPHY Kyle 30 Human Powered Health mt
62 BARRENETXEA Jon 21 Caja Rural – Seguros RGA tm
63 PREVAR Oleksandr 31 Squadra ciclistica Spor Toto mt
64 MITRI James 23 Global 6 Ciclismo mt
65 HEPBURN Michael 30 BikeExchange Team – Jayco mt
66 KUSZTOR Peter 37 Team Novo Nordisk mt
67 MARQUEZ Martí 26 Kern Pharma Team mt
68 MORENO Adrià 30 Burgos-BH mt
69 VAN EMPEL Etienne 27 China Glory Continental Cycling Team mt
70 RHIM Brendan 26m Wildlife Generation Pro Cycling
71 GARCIA PIERNA Carlos 22 Kern Pharma Team mt
72 SESSLER Nicolas 27 Global 6 Ciclismo mt
73 APARICIO Mario 21 Burgos-BH mt
74 RAILEANU Cristian 29 Sakarya BB Pro Team mt
75 SANTAROMITA Alessandro 22 Bardiani-CSF-Faizanè mt
76 VINOKUROV Nicolas 19 Astana Qazaqstan Team mt
77 O’BRIEN Kelland 23 BikeExchange Team – Jayco mt
78 BULUT Samet 19 Spor Toto Cycling Team mt
79 VAN DER TUUK Danny 22 Team Kern Pharma mt
80 NURLYKHASSYM Nurbergen 22 Astana Qazaqstan Team mt
81 SAYAR Mustafa 32 Sakarya BB Pro Team mt
82 YEMANE Dawit 24 Bike Aid mt
83 HOLLER Nikodemus 30 Bike Aid mt
84 GRONDIN Donavan 21 Team Arkéa Samsic mt
85 REPA Vojtech 21 Team Kern Pharma mt
86 LINO Julian 26 Bike Aid mt
87 DE GENDT Thomas 35 Lotto Soudal mt
88 SCHUNK Conor 22 Global 6 Ciclismo mt
89 SCHWARZMANN Michael 31 Lotto Soudal mt
90 BENNETT Sean 26 China Glory Continental Cycling Team mt
91 LYU Xianjing 24 China Glory Continental Cycling Team mt
92 MARK Sam 31 Team Novo Nordisk mt
93 ZOCCARATO Samuele 24 Bardiani-CSF-Faizanè mt
94 MCLAY Daniel 30 Team Arkéa Samsic mt
95 VAN ENGELEN Adne 29 Bike Aid 0:21
96 BRÄNDLE Matthias 32 Israele – Premier Tech 0:28
97 BORRESCH Julian 20 Saris Rouvy Sauerland Team mt
98 BENNETT Sam 31 BORA – hansgrohe 0:43
99 GOIKOETXEA Peio 30 Euskaltel – Euskadi mt
100 ROSSO Brandon Alejandro 19 Tramoggia Drone – Androni Giocattoli mt

101 KULSET Kristian 26 Uno-X mt Pro Cycling Team

Copyright e copia TBW

Add Comment