Grecia F.: Via ai play off. Vince l’Olympiacos di Parisi, brutta sconfitta per il Paok di Fenoglio

GRECIA- Dopo la sosta post reg. stagione alla partecipazione di poche atlete alle qualifiche agli Europei U19 (fra queste Antouli) Sono l’inizio di quest’oggi e dei play off del campionato greco femminile.
L’unico dei primi quattro a steccare è stata il PAOK hanno dato Fenoglio che una sorpresa non ha schierato nel settetto titolare né Lee Da Yeong nord-est Fidone (entra solo per una parte di partita) ed è stato ottenuto 3-1 in rmonta dall’AEK che dal 2° set è cresciuto in attacco e in battuta.
Vittoria regala 3 punti invece per tutte il suo altro preferito: l’Olympiacos hanno dato parigino (che secondo i rumor sarà al Veloce Bucarest fase successiva) ha vinto 3-1 dal campo di Il mio lasciando un riposo Camere; ioAris ha terminato con lo stesso puneggio il Teti trascinato dai 31 punti hanno dato evans edil Panathinaikos (sulla cui panchina ha debuttato il nuovo allenatore branco gajic) ha sempre terminato per 3-1 il Thir.

Quarti di finale: Andata (13 aprile)
8° contro 1°: Lamia-Olympiacos 1-3 (13-25, 14-25, 25-23, 17-25) – streaming
Capocannoniere: Heloiza Pereira “Helo” 17, Islen Castillo 11, Koumpoura 10; Hippet 18, Mari Paraiba 10, Genitsaridi 7, Emmanoulidou 9, Giota 6, Agost 6.

5° contro 4°: Teti–Aris 1-3 (25-20, 29-31, 20-25, 15-25)
Capocannoniere: Anthouli 19, Aktas 13, Sirinina 12, Papageorgiou 10; K. Evans 31, Mercato 22, Schwan 14.

6° contro 3°: AEK-PAOK 3-1 (17-25, 25-22, 25-17, 25-17) – trasmissione
Capocannoniere: Terrell 19, Kosma 16, Stalzer 15, K. Brown 8; Collana 16, Merteki 12, Polynopoulou 10, Klepkou 7.

7° contro 2°: Thiras-Panathinaikos 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 16-25)
Capocannoniere: Holston 19, Abbott 14, Mitrovic 13, Dialla 6; Grothues 16, Chatziefstratiadou 14, Konstantinou 12, Chantava 11, Cross 8.

Formula
Quarti di finale con gara di andata (in casa della peggiore qualificata) e ritorno (in casa della meglio classificata) ed eventuale golden set con lo stesso criterio del coppe europeo.

tutto il programma delle gare di ritorno
16 aprile
minerale 17.30 4° vs. 5°: Aris – Teti
minerale 18.00 1° vs. 8°: Olympiacos-Lamia
minerale 19.30 2° vs. 7°: Panathinaikos – Thiras

17 aprile
ore 14.00 3° vs. 6°: PAOK-AEK

Add Comment