La Thuile MTB: Gli iscritti alla finale degli Internazionali d’Italia Series

La Thuile (Aosta): Oggi, venerdì 24 giugno, nel tardo pomeriggio in Valle d’Aosta se inizierò a respirare il clima della competizione dalle 16:00 con le qualificazioni e per la fine dei campioni italiani della Eliminatore ammonito in tutte le categorie di Esordienti e Allievi (gli agonisti corono domenica). Domani, sabato 25 giugno, c’è invece la gara più attesa, Gara MTB La Thuilel’ultima parola Serie Internazionali d’Italia.

IL PERCORSO

sera Venerdì sul canale Youtube è stato pubblicato il video in cui abbiamo visto il campione sudafricano Alan Hatherly che ha provato il percorso.

GLI ISCRITTI

Il sito degli Internazionali d’Italia Series presenta gli elenchi completi con gli atleti iscritti che risultano:

68 uomini aperti

37 Aperto

92 Maschile junior

32 Junior Donne

UOMINI APERTI

1 LA FABBRICA HATHERLY ALAN M GARA LA CANNONDALE

2 BRAIDOT LUCA M IL SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

3 COLLEDANI NADIR M FACTORY RACING TEAM THE MMR

4 BRAIDOT DANIELE M CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA

5 AVONDETTO SIMONE M A WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO

6 OLIVER BEN M IL PROGETTO CICLISMO MITOQ-NZ

7 BERTOLINI GIOELE M IL 26/04/95 ITA TRINX FACTORY TEAM

8 ZANOTTI JURI M IL BMC MOUNTAIN BIKE RACING TEAM

9 XAVIER DE OLIVEIRA PEREIRA GUSTAVO M UN UCI // WORLD CYCLING CENTER

10 GRIOT THOMAS M 07/04/94 FRA CANYON CLLCTV XCO

11 KERSCHBAUMER GERHARD M DEL 19/07/91 ITA GARE SPECIALIZZATE

12 FONTANA FILIPPO M UN CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA

13 BAUMANN JANIS M UN WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO

14 SINTSOV ANTON M IL 02/03/85 RUSS ORBEA CLUB

15 AGOSTINELLI ALESSIO M EL KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM

16 MALACARNE ALEX M UN 03/10/02 BRA TRINITY RACING MTB

17 FOX SAM M UN 08/08/00 AUS BRIDGELANE

18 VITTONE ANDREAS EMANUELE M A KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM

19 LORET MAXIME M IL 21/12/95 TEAM FRA KTM VITTORIA

20 SERGIYENKO DENIS M UN NAZIONALE DEL KAZAKHSTAN

Cast completo: Link

DONNE APERTE

1 RICHARDS EVIE F DEL 03/11/97 GBR TREK FACTORY RACING

2 LÕIV JANIKA F DE 28/11/89 EST TEAM KMC – ORBEA

3 LECHNER EVA F DEL 01/07/85 ITA TRINX FACTORY TEAM

4 BATTEN HALEY F FABBRICA SPECIALIZZATA RACING

5 BERTA MARTINA F DA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

6 SEIWALD GRETA F DE SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

7 SPEZIE GIADA F DU WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO

8 MARKET GIORGIA F DEL 29/09/98 ITA TRINX FACTORY TEAM

9 LAST ANNIE F DEL 07/09/90 GBR SCOTT RACING UK

10 TEOCCHI CHIARA F DEL 12/08/96 ITA TRINITY RACING

11 BATTY EMILY F DAL 16/06/88 CAN CANYON MTB RACING

12 PLANKENSTEINER NOEMI F DU 26/01/03 ITA TRINX FACTORY TEAM

13 SARKULOVA ALINA F DELLA NAZIONALE DEL KAZAKISTAN

14 HOSKING KATHERINE F DU UCI // WORLD CYCLING CENTER

15 MARZANI LETIZIA F DU SUPERBIKE PIATTAFORME TEAM BRAVI

16 MAXWELL SAMARA F DU 27/12/01 NZL CICLISMONZ

17 CHALLANCIN GIULIA F DU SCOTT RACING TEAM ASD

18 MANCHESTER JESSICA F DE 21/12/99 NZL SCIMMIA VERDE

19 PIATTAFORME MANGIATERRA NEFELLY F DU SUPERBIKE TEAM BRAVI

20 NITELLI ERIKA F DU 28/03/02 ITA SCOTT SUPPLY

Cast completo: Link

GIOVANE MASCHILE

1 MAGNIER PAUL M THOU 14/04/04 FRA VELOROC LAPIERRE

2 BETTEO MARCO M JU SCOTT – LIBARNA RACING TEAM ASD

3 PÜNTENER ROMANO M JU THÖMUS AKROS – YOUNGSTARS

4 CORNILLON NATHAN M JU TEAM CREUSE MAINSAT EVAUX

5 YAMAUCHI LEONCIO EIKI M JU UCI // WORLD CYCLING CENTER BRA

6 BASSIGNANA FABIO M GIO 20/03/04 ITA TRINX FACTORY TEAM

7 PACCAGNELLA ELIAN M JU JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV

8 WEINBERG PEAT M TH 21/10/04 GER SSV MOUNTY ALTENBERG

9 BURNET JULIAN M TH 23/07/04 FRA COME GARE DI CICLISMO

10 HAMMERLE ALEXANDER M JU NAZIONALE DELL’AUSTRIA

11 BORRE GABRIEL M JU 22/05/05 ITA CICLI LUCCHINI

12 FERRI TOMMASO M GI 18/09/04 ITA VALLERBIKE

13 HERZOG EMIL M JU STEVENS SCHUBERT RACING TEAM

14 HÖDLMOSER DOMINIK M JU NAZIONALE DELL’AUSTRIA

15 UFFICIALI JAMES M JU TEAM TALLEY’S – KIWI MTB COLLECTIVE

Cast completo: Link

GIOVANE FEMMINA

101 SUKHOPALOVA MARIIA F DJ 16/07/04 UKR MOZZO CARBONIO CMQ

102 CORVI VALENTINA F DJ 04/01/05 ITA TRINX FACTORY TEAM

103 MEDINA FERNANDEZ AMALIA F DJ 07/03/05 CHI CILE

104 PALLWEBER JANA F DJ SUNSHINE RACERS ASV NALS

105 MOULIN ILONA F DJ 04/03/04 FRA XC63

106 HANNI ALEXANDRA F DJ JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV

107 BRAIDA LUCREZIA F DJ 11/10/04 ITA TEAM RUDY PROJECT

108 EMBACHER KATRIN F DJ NAZIONALE AUSTRIACA

109 CANO ESPINOSA MARTA F DJ PRIMAFLOR MONDRAKER ORIGINALI

110 FONTANA BEATRICE F DJ 21/04/04 ITA TEAM RUDY PROJECT

Cast completo: Link

IL PROGRAMMA

Venerdì 24 giugno

Dalle 16:00 alle 18:00 se Terranno i Campionati Italiani giovanili di Cross Country Eliminator.

Sabato 25 giugno – Internazionali d’Italia Series

10:30 Uomini Junior

12.30 Donne Open + Junior

15:00 Uomini aperti

Domenica 26 giugno

09:00 Uomini Esordienti

10:00 Donne Esordienti

11:00 Donne Allieve

12:30 Uomini Allievi alle 12:30

15:30 > 18:00 Campionati Italiani XC Eliminator (categoria internazionale)

Add Comment